воскресенье, 10 февраля 2013 г.

схема двуполярное питание 12в

Похожие материалы:Однополярное в двуполярное на приемоперед

В конструкции применены конденсаторы типа К50-29-63В (С2, С4, С5) и К53-1А-20В (С6). Конденсаторы С1, С3 любые малогабаритные. Импульсный трансформатор изготовлен на броневом сердечнике из феррита 2000НМ или 1500НМ типоразмера Б22. I, II иP III обмотки наматываются проводом ПЭЛШО-0,18 и содержат 80, 15 и 110 витков соответственно. При монтаже следует учитывать фазировку обмоток I Pи II, начала обмоток указаны на схеме точками. После намотки и проверки трансформатор желательно пропитать парафином.

Поскольку частота преобразования равна 50 кГц, то в качестве сглаживающих конденсаторов применены емкости относительно небольшого значения, а в качестве выпрямителя использован всего один диод. Максимальная нагрузка, на которую рассчитан источник -12В 15 мА, что вполне достаточно для питания нескольких ОУ. PПреобразователь сохраняет работоспособность при снижении входного напряжения до 7В, при этом отрицательное напряжение остается в пределах -12В, что необходимо учитывать при питании ОУ.

Схема состоит из блокинг-генератора, собранного та транзисторе VT1, импульсного трансформатора, повышающего напряжение до 19В и служащего одновременно гальванической развязкой между разнополярными источниками и стабилизатора отрицательного напряжения, собранного на интегральном стабилизаторе КР142ЕН8А по схеме с общим минусом.

Приведенная ниже схема преобразователя однополярного напряжения в двуполярное один из выходов из положения, лишенное недостатков КР1168ЕП1. Кроме того, выполнена схема на доступной элементной базе, в то время как КР1168ЕП1 стоит не мало и не особо доступна. В качестве примера на рис.1 приведена схема, Pпреобразующая +12 В в двуполярное +12В и -12В, причем отрицательное напряжение стабилизировано и не зависит от колебаний источника +12 (конечно, в разумных пределах).

Одной из основных проблем использования операционных усилителей в носимых приборах является необходимость в наличии двуполярного источника питания. Использование двух батарей вопроса не решает — из-за неравномерности их разряда (большинство узлов аппаратуры продолжает питаться от одной из батарей) слишком усложняется контроль за состоянием источников питания. PВ принципе вопрос можно частично решить использованием специализированной микросхемы КР1168ЕП1, но она может работать лишь в диапазоне 3-10В, что для ряда ОУ является недостаточным и выдает отрицательное напряжение той же величины, что и входное положительное.

Двуполярное напряжение из однополярного

Справочные данные

Электрические схемы

Двуполярное напряжение из однополярного | Электрические схемы

Комментариев нет:

Отправить комментарий