воскресенье, 10 февраля 2013 г.

быстрая помошь приступ желчной колики

В стенке дуоденального сосочка имеются кольцевидные гладкие мышечные волокна, о

Общий желчный проток впадает в двенадцатиперстную кишку (наиболее часто в средней трети нисходящей ее доли), притом не просто в стенку кишки, а в центр особого сосочкообразного выбухания (papilla duodeni major, фатеров сосок, дуоденальный сосочек). Перед этим в большинстве случаев (около 75%) окончательная часть общего желчного протока соединяется с главным протоком поджелудочной железы, на месте их слияния образуется ампулоподобное расширение фатерова соска, в котором происходит смешивание желчи и панкреатического сока, что имеет определенное физиологическое значение.

Общая схема строения желчевыделительной системы. Анатомия желчевыделительной системы к истинному медли достаточно превосходно выучена. Внутрипеченочные протоки из левой квадратной и хвостатой частей печени, сливаясь, образуют левый печеночный проток (ductus hepalicus sinister). Внутрипеченочные протоки правой доли печени образуют правый печеночный проток (ductus hepaticus dexter). Правый и левый печеночные протоки соединяются и образуют общий печеночный проток (ductus hepaticus communis), в него впадает пузырный проток (ductus cysticus), объединяющий систему желчных протоков с желчным пузырем (vesica felleae), который представляет собой резервуар для скопления желчи. После соединения общего печеночного и пузырного протоков образуется общий желчный проток (ductus choledochus).

Желчевыделительная система предназначена для выведения в кишечник физиологически главного секрета гепатоцитов желчи, имеющего трудный состав и исполняющего ряд специальных функций: участие в переваривании и всасывании липидов в кишечнике, перенос ряда физиологически активных веществ в кишечник для последующего всасывания и использования в общем размене веществ, а также некоторых окончательных продуктов метаболизма, предназначенных для выделения во наружную среду.

Часть II ХВОРИ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫГлава 16. БИЛИАРНАЯ СИСТЕМА (АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НЕОБЫКНОВЕННОСТИ)

Часть II БОЛЕЗНИ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫГлава 16. БИЛИАРНАЯ СИСТЕМА (АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ)

Часть II БОЛЕЗНИ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫГлава 16. БИЛИАРНАЯ СИСТЕМА (АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ) | Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий