четверг, 7 февраля 2013 г.

как часто можно лелать рентген

Такой снимок необходим, когда есть предположение на высоко расположенную травму лапы, в случае, когда у птицы отказали лапы, и при пулевых ранениях нижней части тела. Положение для снимка тазового пояса:

Рентген плечевого пояса На таком снимке видны плечевые суставы, коракоиды, вилочка, лопатки, грудной отдел позвоночника. Он бывает полезен еще и при слепых пулевых ранениях верхней части тела, поскольку позволяет уточнить местоположение пули. В ряде случаев может понадобиться второй снимок - в боковой проекции, на предположительно больном боку. Рука, фиксирующая крылья, не должна прикывать плечевой пояс - пальцы упираются в локтевые суставы, а ладонь прикрывает только голову и шею птицы.

Нередко бывает, что крыло висит, но рентген самого крыла патологий не показывает. В таком случае полезно сделать рентген плечевого пояса конечностей. Положение для такого снимка:

Положение для снимка крылаСтараемся не забыть, что крыло травмировано, и не слишком сильно оттягиваем его, чтобы не сместить перелом или не повредить дополнительно острыми концами отломков мягкие ткани. Можно ориентироваться на реакцию самого голубя - если при попытке раскрыть крыло шире он начинает сопротивляться - не упорствуйте. Его можно и не раскрывать до конца, куда важнее, чтобы оно прилегало к кассете и кости крыла не были закрыты ни вашей рукой, ни туловищем птицы.

Травмы крыла - едва ли не самые частые у голубей. И достаточно часто они заканчиваются переломом или трещиной в кости. Для рентгена птицу кладем на спину, раненное крыло раскрываем и приидерживаем на кассете за маховые перья. Второе кыло, лапы и хвост при этом забираем в кулак левой руки. Получаем вот такое положение:

При явных или предполагаемых травмах скелета рентгеновское исследование - метод практически незаменимый, однако порой в ветклиниках либо вообще отказываются его делать, мотивируя это тем, что не знают и не умеют фиксировать птицу при снимке, либо снимок делают, но он оказывается малоинформативным. Волей-неволей приходится держать птицу самостоятельно. Это несложно, самое главное - насколько возможно плотно прижать к кассете снимаемую часть тела, и обеспечить неподвижность тела в момент собственно съемки - реально она никогда не длится дольше десятой доли секунды. В статье я покажу основные положения при изготовлении рентгеновского снимка.

Рентгеновское исследование

Сизые голуби - Рентгеновское исследование

Комментариев нет:

Отправить комментарий